• Напишите нам
  • denko116@mail.ru
  • +7 (843) 240-28-66
  • +7 (966) 240-28-66 WhatsApp
+7(843)240-28-66 +7(843)240-28-66 +7(966)240-28-66 WhatsApp Перезвоните мне
Пн-Пт: с 10:00 до 18:00, Сб-Вс: выходной
0 Избранное
0 Сравнение
0 Корзина
Каталог товаров

Каталог

Асептисорбы (лечение ран)

10 товаров

Дренирующие сорбенты АСЕПТИСОРБ являются эффективным средством для лечения ран и оказания первой помощи при травматических поражениях с высоким риском инфицирования. Порошкообразные дренирующие сорбенты АСЕПТИСОРБ обладают высокими сорбционными свойствами.
Сорбенты наносятся на рану методом припудривания. Находясь в контакте с раной сорбенты АСЕПТИСОРБ безвозвратно вбирают экссудат, преобразуясь в крупнозернистый гель и обеспечивают активный отток раневого отделяемого и микрофлоры. Сорбенты образуют защитный слой и оказывают лечебное действие.

Основным преимуществом дренирующих сорбентов АСЕПТИСОРБ является отсутствие побочных эффектов при правильном применении, что в условиях растущей непереносимости пациентами все большего числа антибактериальных препаратов, является принципиальным при выборе средств местного лечения.

Перед применением сорбентов АСЕПТИСОРБ рекомендуется проконсультироваться с врачом для подбора оптимального курса лечения.

И Н С Т Р У К Ц И Я
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ДРЕНИРУЮЩИХ СОРБЕНТОВ И БИОЛОГИЧЕСККИ АКТИВНЫХ  КОМПОЗИЦИЙ  НА ИХ  ОСНОВЕ.

 
                        Для лечения ран в первой фазе раневого процесса -  в фазе воспаления  разработана методология их очищения, основанная на принципах  сорбционно-аппликационной терапии. Наиболее эффективный метод  сорбционно-аппликационной терапии основан на  применении водонабухающих порошкообразных сорбентов  и биологически активных  композиций на их основе. 
Дренирующие сорбенты,  из числа которых наиболее эффективным является  АСЕПТИСОРБ, стали основой комплексного лечения ран различного генеза.
АСЕПТИСОРБ  представляет собой  порошкообразное перевязочное средство на основе  поливинилового спирта с диаметром частиц от 0,1-0,65 мм. Асептисорб мгновенно смачивается  раневым экссудатом и необратимо сорбирует из раны до 17 г/г раневого отделяемого.  Осмотическая активность Асептисорба сопоставима с аналогичным параметром для белков, в связи с этим, при наличии выраженного противоотечного действия он не оказывает патологического воздействия на клетки.  
 Асептисорб обладает мощным дренирующим, противоотечным, противовоспалительным,  гемостатическим действием, обеспечивает нормальный парообмен в ране, стимулирует микроциркуляцию, благотворно влияет на регенераторные процессы в ране.  
При контакте с раневым отделяемым Асептисорб набухает, превращаясь в  формоустойчивый  крупнозернистый гель.  Неионогенная природа и   порошкообразная структура полимерной основы  способствуют формированию при набухании сорбента сети капилляров, обеспечивающих условия для пролонгированного (до 2-3 суток) капиллярного дренирования раны и  создания необратимого оттока экссудата, микрофлоры независимо от ее вида со дна раны в толщу сорбента.
Важно отметить, что АСЕПТИСОРБ  - гипоаллергенен и может использоваться у взрослых и детей без риска возникновения побочных эффектов.
Показания к применению. Асептисорб эффективен при лечении экссудирующих и кровоточащих ран различной этиологии  с уровнем микробной обсемененности не выше 103-104 микробных тел/см кв. 
Асептисорб с учетом его сорбционных параметров, противоотечного, гемостатического действия является эффективным средством оказания первой помощи  при травматических повреждениях.
             Биологически активные дренирующие сорбенты.
Для проведения сорбционно-аппликационной терапии гнойных и гнойно-некротических ран, а также для оказания  первой медицинской помощи при травматических поражениях с высоким риском инфицирования на основе сшитого поливинилового спирта разработаны  биологически активные композиции (БАК), обеспечивающие, наряду с сорбционным, химиотерапевтическое очищение ран.
           Их  эффективность обусловлена  свойствами   полимерной основы,  создающей оптимальные условия для эффективного физического очищения ран за счет капиллярного дренирования, а также возможностью осуществления направленной местной  медикаментозной  терапии за счет  пролонгированного и дозированного  введения в рану лекарственных средств (антисептических, местноанестезирующих препаратов и протеолитических ферментов).
          С учетом методологии дифференцированного применения перевязочных средств в зависимости от характера течения раневого процесса осуществлена разработка серии биологически активных дренирующих сорбентов: 
 - «АСЕПТИСОРБ-А»  с местноанестезирующим действием (с местным анестетиком анилокаином);
 - «АСЕПТИСОРБ-Д» с антимикробным действием (с антисептиком диоксидином);
 - «АСЕПТИСОРБ-ДТ» с антимикробным и протеолитическим действием (с антисептиком диоксидином и протеолитическим ферментом террилитином);
- «АСЕПТИСОРБ-ДК» с антимикробным и протеолитическим действием (с антисептиком диоксидином и протеолитическим ферментом коллагеназой);
         Экспериментально доказано, что  очищающее воздействие на рану БАК на основе сорбентов достигается:
- обеспечением пролонгированного необратимого оттока раневого отделяемого и микрофлоры со дна раны за счет капиллярного дренирования;
- антимикробным действием  включенных в  состав БАК антибактериальных препаратов;
            - протеолитической деструкцией фибрина и некротических тканей.   
                  Оптимальный уровень сорбционной способности  (14-16 г/г), а также осмотическая активность сорбентов вызывает  наряду с сорбционным очищением раны, купирование отека  без каких-либо патологических воздействий на здоровые клетки грануляционной ткани и активизацию процесса микроциркуляции.  Биологически активные  сорбенты, также как и базовый дренирующий сорбент Асептисорб,  обеспечивают необратимую эвакуацию со дна раны экссудата, микрофлоры и продуктов ее распада, стимулирует ангиогенез,  необходимый для развития грануляционной ткани. 
             Введение лекарственных препаратов  осуществлено методом физической иммобилизации в  структуру сшитого полимера, при этом   препараты оказываются иммобилизированными в полимерную оболочку. Уже в первые минуты после наложения сорбентов на экссудирующую рану за счет набухания их частиц  осуществляется  десорбция лекарственных средств в рану, которая продолжается  в течение суток, при этом около 60% от введенного количества лекарственных средств поступают в рану в течение первого часа.  Дренирующие сорбенты,  обеспечивают нормальный парообмен в ране, поддержание влажной среды, что создает благоприятные условия для течения регенераторных процессов, предотвращает прилипание повязки к ране и обеспечивает ее безболезненное удаление при перевязках.  Антимикробные композиции сорбентов с диоксидином террилитином  и коллагеназой обладают широким спектром антимикробного действия. Сорбенты с протеолитическими ферментами лизируют некротические ткани, а с местноанестезирующим действием оказывают пролонгированное обезболивающее действие, которое проявляется через 15-30 минут после наложения сорбента и продолжается от 6 до 24 часов в зависимости от исходного уровня болевого синдрома.  Применение БАК создает условия для ограничения системного приема лекарственных препаратов, зачастую приводящих к аллергическим или другого рода осложнениям.
          Показанием к применению биологически активных дренирующих сорбентов  являются инфицированные и гнойно-некротические раны  различной этиологии с обильным отделяемым в 1 фазе раневого процесса. Сорбенты являются эффективным средством оказания первой медицинской помощи при травматических поражениях с высоким риском инфицирования. 
           Выбор  биологически активных компонентов  зависит от характера и особенностей течения раневого процесса:
“Асептисорб-А”  (с обезболивающим действием) применяют при оказании первой медицинской помощи и лечении ран различной этиологии с болевым синдромом   и  уровнем микробной обсемененности не более 104 микробных тел/ см2 .
“Асептисорб-Д” (с антимикробным действием) показан при оказании первой медицинской помощи при травмах с высоким  риском  инфицирования, а также  для лечения  гнойных ран без некротических образований.
“Асептисорб-ДТ” и «Асептисорб-ДК» (с антимикробным и протеолитическим действием) показан для лечения гнойно-некротических ран различной этиологии.
         Методика применения  Асептисорба и его биологически активных композиций  достаточно проста. Она заключается в нанесении сорбента на обработанную  раневую поверхность методом припудривания. Толщина слоя сорбента  на ране  составляет 1-3 мм в зависимости от количества раневого экссудата в ране. Сверху слой сорбента покрывают  марлевой  или атравматичной салфеткой (например, "Асептика-3") и фиксируют повязку марлевым, эластичным фиксирующим или трикотажным трубчато-сетчатым бинтом.
Перевязки осуществляют  через 1-3 суток в зависимости от степени выраженности раневого процесса и количества отделяемого.  При перевязках набухший гель удаляют влажным тампоном или смывают пульсирующей струей. 
Применение ферментсодержащих дренирующих сорбентов целесообразно только на стадии очищения раны от некротических тканей до появления участков грануляционной ткани. Для дальнейшего очищения ран рекомендуется использование сорбентов  с антимикробными и обезболивающими препаратами без ферментов. Поскольку присутствие фермента приводит к торможению процессов регенерации и увеличению сроков заживления ран.
      Противопоказания:  Применение  биологически активных сорбентов и Асептисорба  не показано для лечения очищенных от микрофлоры гранулирующих ран в стадии регенерации, при лечении гнойно-некротических ран с незначительным количеством раневого отделяемого, при наличии на раневой поверхности сухого струпа,  а также у контингента больных с индивидуальной непереносимостью к лекарственным средствам, включенным в сорбенты:  диоксидину, аниловину, террилитину или коллагеназе.